VALEKATA JAM plus LABO 05 岩国 〜 おもしろき こともなき世におもしろくすみなすものは 心なりけり 〜

日時 2017年 3月26日(日)
場所  【 山口県岩国総合体育館 】山口県岩国市平田1-40-1
時間 9:00~16:30
主催 バリカタ!プロジェクト
定員 100名
協力 ねわざワールド周防長門 パラエストラなかがわイデDOJO OJJ 
協賛 Jiu Jitsu NERD LAS conchas
福岡イサミ   (株)大砲
レフェリー  高本裕和(ポゴナクラブジム)
救護班 
マット数 後日発表
ルール IBJJF もしくは ASJJF
 


締切り

3月22日(水)23:59

 


参加費

一試合の対戦会(jam)と、その後の研究会(LABO)への参加費用です。

¥2,000 高校生 大学生 社会人・大人 (男女共)
¥1,000 小学生 中学生まで
※黒帯の方および小学生未満は無料です。

参加費は前払いとなります。振込先は以下です。
※参加者と同じ氏名で振り込みをお願いします。
※入金確認後、正式エントリーとなりマッチメイクされます。
 ◆銀行振込:参加者と同じ氏名で振り込みをお願いします。
 西日本シティ銀行 那珂川支店
 普通口座 3065968
 口座名義 ドウ)バリカタプロジェクト ダイヒョウシャイン イデトモヒロ
 
 ◆現金書留
 〒811-1241 福岡県筑紫郡那珂川町後野2-5-5那珂川郵便局留

☆大会出場はしないけど 当日
 LABO(練習会&研究会)
 に参加されたい方は
 当日受付で参加されてください。
 (半額でLABOだけ参加可能です)
 ※受付まで申込してください。

申し込み後の入金確認が取れない方が多数います。
当日払いの場合、対戦カードが作れないので事前の入金を よろしくお願いします。
LABOだけ参加する方は当日払いでもOKです。

 


VALEKATA JAM05 岩国 公式結果発表


 
第1試合 アダルト茶黒ライトフェザー級 (10分・IBJJFルール)
 藤田善弘(藤田柔術) vs カワサイ☆ギャラクシー(パラなか)◎
         (P0-0 A1-2)
第2試合 アダルト紫帯7kg級契約( 7分・ASJJFルール)
 摩嶋一整(毛利道場) vs 山下健士(パラなか)◎
       (P0-0 サドンデス P0-2)
第3試合 小学3~6年生白・灰帯中量級(3分 IBJJFルール以後43試合まで同じ)
 ◎西野柚華(パラなか)vs 西田絆真(毛利道場)
         (P9-0 A2-0)
第4試合 小学3~6年生白・灰帯中量級(3分)
 ◎西田誠真(毛利道場) vs 瀬野優愛(TK Treining Center)
         (P8-0 A0-1)
第5試合 小学1・2年生白帯中量級(3分)
 ◎長谷川園(パラなか)vs 村上莉々(TK Treining Center)
      (P0-0 A0-0レフェリー判定)
第6試合 小学1・2年生白帯中量級(3分)
 ◎山本留維(TK Treining Center) vs 瀬野優心(TK Treining Center)
         (腕ひしぎ逆十字固め一本・1:26)
第7試合 アダルト白帯無差別級(5分)
 ◎片山将宏(防府スポーツジム) vs 徳永 勲(DESTYNY JYM 山口)
          (P0-0 A1-0)
第8試合 アダルト白帯無差別級(5分)
 ◎部屋真平(毛利道場) vs 山本陽次郎(防府スポーツジム)
      (P0-0 A0-0 レフェリー判定)
第9試合 小学3~6年生白・灰帯中量級(3分)
  上瀬あかり(毛利道場) vs 西野柚華(パラなか)◎
         (P0-12 A0-0)
第10試合 小学3~6年生白・灰帯中量級(3分)
 ◎西田絆真(毛利道場) vs 瀬野優愛(TK Treining Center)
         (P13-0 A0-0)
第11試合 小学1・2年生白帯中量級(3分)
  瀬野優心(TK Treining Center) vs 長谷川 園(パラなか)◎
         (P0-0 A0-0 レフェリー判定)
第12試合 小学1・2年生白帯中量級(3分)
 村上莉々(TK Treining Center) vs 山本留維(TK Treining Center)◎
         (裸絞め一本・1:28)
第13試合 小学4~6年生白帯重量級(3分)
  西 伊央利(パラなか) vs  瀬野優愛(毛利道場)◎
       (P0-0 A0-0 レフェリー判定)
第14試合 中学生白~橙帯無差別級(4分)
  國澤爽馬(毛利道場) vs 城開晴(パラなか)◎
      (アームロック一本・48秒)
第15試合 アダルト女子白帯無差別級(5分)
 ◎池田翔音(パラなか) vs 池田章子(ねわざワールド周防長門)
         (P11-0 A3-0 )
第16試合 アダルト白帯無差別級(5分)
 ◎片山将宏(防府スポーツジム) vs 木村春稀(パラなか)
          (袖車絞め一本・1分41秒 )
第17試合 アダルト白帯無差別級(5分)
  徳永 勲(DESTUNY GYM 山口) vs 山本陽次郎(防府スポーツジム)◎
             (P4-8 A0-0 )
第18試合 アダルト青帯無差別級(6分)
 ◎片山健雄(DESTUNY GYM 山口) vs 佐藤英明 (K F N)
    (腕ひしぎ逆十字固め一本・43秒 )
第19試合 小学3~6年生白・灰帯中量級(3分)
 ◎上瀬あかり(毛利道場 ) vs 西田誠真(毛利道場)
    (腕ひしぎ逆十字固め一本・2分43秒)
第20試合 小学3~6年生白・灰帯中量級(3分)
  瀬野優愛(TK Treining Center) vs 西野柚華(パラなか)◎
    (腕ひしぎ十字固め一本・23秒最短一本賞)
第21試合 小学4~6年生白帯重量級(3分)
  西 伊央利(パラなか) vs  秦 詩織(毛利道場)◎
       (裸絞め一本・1分36秒)
第22試合 中学生白~橙帯無差別級(4分)
  ◎城 開晴(パラなか) vs 宇根空矢(禅道会)
         (P7-0 A0-0)
第23試合 アダルト白帯無差別級(5分)
  木村春稀(パラなか) vs 部屋真平(毛利道場)◎
         (P0-0 A0-1)
第24試合 アダルト白帯無差別級(5分)
  ◎片山将宏(防府スポーツジム) vs 山本陽次郎(防府スポーツジム)
             (P2-0 A0-0 )
第25試合 アダルト青帯無差別級(6分)
 山中雅順(藤田柔術) vs 桑原耕一郎(ねわざワールド周防長門)◎
        (P0-0 A0-0 レフェリー判定 )
  〜お昼休憩〜
第26試合 小学3~6年生白・灰帯中量級(3分)
 西田絆真(毛利道場) vs 上瀬あかり(毛利道場)◎
    (腕ひしぎ逆十字固め・2分34秒)
第27試合 小学3~6年生白・灰帯中量級(3分)
 西田誠真(毛利道場) vs 西野柚華(パラなか)◎
    (腕ひしぎ逆十字固め・2分38秒)
第28試合 アダルト女子白帯無差別級(5分)
 ◎池田翔音(パラなか) vs 濱田朝美(ねわざワールド周防長門)
         (腕ひしぎ逆十字固め・4分25秒 )
第29試合 小学1・2年生白帯中量級(3分)
  長谷川 園(パラなか) vs 山本留維(TK Treining Center)◎
      (腕ひしぎ逆十字固め・1分23秒)
第30試合 小学1・2年生白帯中量級(3分)
  瀬野優心(TK Treining Center) vs 村上莉々(TK Treining Center)◎
        (P0-0 A0-0 レフェリー判定)
第31試合 アダルト白帯無差別級(5分)
  木村春稀(パラなか) vs 徳永 勲(DESTUNY GYM 山口)◎
         (P2-18 A0-1)
第32試合 アダルト白帯無差別級(5分)
 ◎片山将宏(防府スポーツジム) vs 部屋真平(毛利道場)
           (袖車絞め一本・56秒)
第33試合 アダルト青帯無差別級(6分)
 ◎片山健雄(DESTUNY GYM 山口) vs 山中雅順 (藤田柔術)
             (P0-2 A0-1)
第34試合 アダルト青帯無差別級(6分)
 佐藤英明(K F N) vs 桑原耕一郎 (ねわざワールド周防長門)◎
    (P5-16・A0-0)
第35試合 小学4~6年生白帯重量級(3分)
 ◎秦 伊織(毛利道場) vs  秦 詩織(毛利道場)
      (P0-0 A0-0 レフェリー判定)
第36試合 中学生白~橙帯無差別級(4分)
  國澤爽馬(毛利道場) vs 宇根空矢(禅道会)◎
      (裸絞め一本・1分07秒)
第37試合 小学3~6年生白・灰帯中量級(3分)
 西田絆真(毛利道場) vs 西田絆真(毛利道場)◎
        (P0-16 A1-2)
第38試合 小学3~6年生白・灰帯中量級(3分)
 ◎上瀬あかり(毛利道場 ) vs 瀬野優愛(TK Treining Center)
          (P9-0 A0-0)
第39試合 アダルト女子白帯無差別級(5分)
◎濱田朝美(ねわざワールド周防長門) vs 池田章子(ねわざワールド周防長門)
             (P9-0 A0-0 )
第40試合 アダルト白帯無差別級(5分)
  木村春稀(パラなか) vs 山本陽次郎(防府スポーツジム)◎
         (腕ひしぎ逆十字固め一本・1分55秒)
第41試合 アダルト白帯無差別級(5分)
 ◎徳永 勲(DESTUNY JYM 山口) vs 部屋真平(毛利道場)
            (P6-0 A2-2)
第42試合 アダルト青帯無差別級(6分)
 山中雅順(藤田柔術) vs 佐藤英明 (K F N)◎
       (P6-0 A0-0)
第43試合 アダルト青帯無差別級(6分)
 ◎片山健雄(DESTUNY JYM 山口) vs 桑原耕一郎 (ねわざワールド周防長門)
       (P9-6・A0-0)
第44試合 アダルト紫帯7kg級契約( 7分・ASJJFルール)
 コーイチロー(パラなか) vs 摩嶋一整(毛利道場)◎
       (送り襟絞め一本・6分23秒)
第45試合 アダルト黒帯無差別級( 10分・IBJJFルール)
 ◎高本裕和 (高本道場) vs 西本健治(メフォーゼ柔術)
           (P7-2 )
                 以上全45試合終了致しました。

 

VALEKATA JAM05 岩国 受賞者


 
[大砲カップラーメン賞 ]出場者全員授与!!
[大砲特別賞]チャンピオンカーニバル各リーグ戦優勝者!!
⭐️村上留維(TK Treining Center)
⭐️西野柚華(パラなか)
⭐️秦 伊織 (TK Treining Center)
⭐️城開晴(パラなか)
⭐️池田翔音(パラなか)
⭐️片山将宏(防府スポーツジム)
⭐️片山健雄(DESTUNY GYM 山口)
福岡イサミ賞
⭐️摩嶋一整(毛利道場)
⭐️片山将宏(防府スポーツジム)
最短一本賞(柔術NERDパッチ)
⭐️西野柚華(パラなか)
最多一本賞(柔術NERDパッチ)
⭐️山本留維(TK Treining Center)
ラスコンチャス賞
⭐️濱田朝美(ねわざワールド周防長門)
⭐️上瀬あかり(毛利道場)
⭐️桑原耕一郎(ねわざワールド周防長門)
柔術NERD賞
⭐️片山将宏(防府スポーツジム)
⭐️佐藤英明(KFN)
⭐️池田章子(ねわざワールド周防長門)
⭐️池田翔音(パラなか)
バリカタ賞
⭐️片山健雄(DESTUNY GYM 山口)
⭐️山中雅順(藤田柔術)
⭐️秦 詩音(TK Treining Center)
⭐️瀬野優愛(TK Treining Center)
⭐️村上莉々(TK Treining Center)
⭐️長谷川園(パラなか)
以上おめでとうございます。

 

バリカタTV

・番組説明
 この番組は、福岡の観光資源であるサブカルチャーの活性化を目的として放送しています。ブラジリアン柔術、プロレス、演劇、アニメ、音楽、コスプレ、アイドルなどなんでもありの「バリカタTV」です!

・スタッフ
 【MC】イデサンクス総統、DJ Mars、安部さきよ、ヨカラボ天神山下店長【ネット配信】坂口くん【番組プロデューサー】妄想おじさん

 


バリカタJAM 04各賞受賞者

各賞受賞者

最短一本賞
  前田晟二 (パラエストラなかがわイデDOJO鳥栖)
福岡イサミ賞
  仲原裕貴(パラエストラなかがわイデDOJO)
  木村春稀(パラエストラなかがわイデDOJO)
(株)大砲賞
  前田晟二 前田太晟 山田剣大 山田将大
  西村英樹 コーイチロー 甲斐田謙
  西野柚華 南里桜来 的野ヒロ
ラスコンチャス賞
  坂崎浩一 (パラエストラ北九州)
  林田学士 (カルペディエム長崎)
  池田翔音 山田将大 的野ヒロ(パラエストラなかがわイデDOJO)
柔術NERD賞
  林田泰祐 (カルペディエム長崎)
  下村博  (パラエストラなかがわイデDOJO)
  サタン★ユウト (チームノリーズ)
  西野柚華 藤井宇宙 谷内春夢
  南里瞭太 南里桜来 石松怜 石松知紘

 

バリカタJAM 03各賞受賞者

各賞受賞者 :[中井賞] 池田翔音選手(パラなか)

       [後藤賞] 井手智朗選手(パラなか)
       [高本賞] 西本健治選手(パラ北)
          重田洋治選手(ねわワ周防長門)
          渡邉志登選手(パラなか)
       [岩本賞]西野柚華選手(パラなか)
       [GALAXY賞]片岡凌志選手(パラ北)
       [idethex 賞] 伊東静代選手(フリー)
             ※参加キッズ全員!!
      
協賛:協賛:Jiu Jutsu NERD Las Conchas

 

バリカタJAM 02各賞受賞者

[各賞受賞者] おめでとうございます!!

最短一本賞   河西永遠選手(パラエストラなかがわイDOJO)
熱男(あつお)賞  中澤卓也選手(禅道会)Jack Carsley 選手(藤田流柔術)
ギャラクシー賞 片山健雄(DESTINY GYM 山口 )
西本健治賞   濱田朝美 (ねわざワールド周防長門)
大魔神賞(重田洋治賞) 宇根空矢(禅道会)
藤田善弘賞   池田翔音(パラエストラなかがわイデDOJO)
高本裕和賞   山下”拳士”颯人(パラエストラなかがわイデDOJO)
イデサンクス賞 秦 詩織 上瀬あかり 
        西田誠真 西田絆真 (毛利道場)
協賛:Jiu Jutsu NERD Las Conchas

 

バリカタJAM 01各賞受賞者

MVP 
・生田 誠賞  坂口 登(がらっぱ柔術)  焼酎・村尾(鹿児島第一保険事務所黒木富雄様から)

・出水二郎賞池田 真(FREE・長崎)焼酎・出水二郎(法務大臣賞受賞・演歌歌手出水二郎様から)
・イデサンクス賞 石牟禮 仁(ねわざワールド桜島)焼酎・伊佐美(演歌歌手出水二郎事務所様から)
・上谷田 賞  西本健司(パラエストラ北九州・福岡)1万円商品券
Galaxy賞
・ウメダ☆ギャラクシー3rd賞 
山元 隆一(がらっぱ柔術) キングダム非売品ファイル
・カワサイ☆ギャラクシー1st賞
尾田 勝洋(なかよし格闘教室)キングダム非売品ファイル
 
ラスコンチャス賞
・キッズ 城 開晴(パラエストラなかがわイデDOJO・福岡)
        パッチ&ステッカー
     高木寧央(がらっぱ柔術)  ステッカー&機関誌
・重水賞  古川 心(がらっぱ柔術)ラスコンチャスTシャツ
Jiu-Jitsu NERD(橋本欽也)賞
・内山孝洋(がらっぱ柔術) Jiu-Jitsu NERD
・春山茜里(がらっぱ柔術) Jiu-Jitsu NERD
以上 各スポンサー様にも感謝!!
受賞者の皆様おめでとうございました。
画像提供:photo boy様

 

博多本格バリカタ豚骨ラーメン 「竹林」 大橋店
ブラジリアン柔術を広める熱いオヤジ達 「OJJ(オヤジリアン柔術)」
博多サブカル研究室「サンダーバード・サブカルチャーコミュニティ・ラボ」
柔術・格闘技DVD企画・販売「株式会社フルフォース」

 

久留米の名店、昭和二十八年創業伝統の味わい久留米大砲ラーメン「株式会社大砲」

 

充実の格闘技プロショップ「福岡イサミ」